Numéro du lot : 40

Estimation : 150/200 €

[MANUSCRIT]. JOURNAL DES LAINES ENTRÉES & SORTIES DE LA FILATURE D’ORTHEZ. Commencée le 28 avril 1838. In-folio basane brune marbrée, dos à nerfs avec mention dorée « n°3 », (Reliure de l’époque) ; (2) ff. de titre et faux-titre, 28 pages – (1) f. de faux-titre, 8 pages, (1) page bl., (135) ff. blancs. Reliure usagée : coins très émoussés avec manques aux coupes, début de fentes aux mors, manque de papier à la première contregarde, manque en marge de plusieurs ff. blancs. LIVRE DE COMPTES MANUSCRIT en deux parties : Entrée des laines/sortie des laines et Journal du Filage effectué en 1839 (8 pages). Rédigé sous forme de tableau à l’encre noire sur vergé fort : année, numéro d’ordre, noms, prénoms, demeure, qualité de la laine, ouvrage, poids brut, tare, poids net, montant.