Numéro du lot : 50
Estimation : 80/120 €
[MANUSCRIT]. DISPUTADES IN OCTO PHYSICORUM LIBROS. In-8 vélin ivoire de l’époque, dos lisse, titre calligraphié à l’encre brune, gravure sur bois collée sur les contregardes ; (1) f., 391 pages, (4) ff. d’index, (1) f. blanc. MANUSCRIT DE PHYSIQUE daté « 1645 », rédigé en latin à l’encre noire, probablement par un jésuite comme le laisse entendre une note manuscrite sur le premier feuillet.