Manuscrit autographe signé – Jacques Prévert. Une page in-folio sur papier fort….

Résultat : 3950 €

Numéro du lot : 41

Estimation : 4000/5000 €

Manuscrit autographe signé – Jacques Prévert.
Une page in-folio sur papier fort.
Sans lieu ni date [1959]
Document déchiré longitudinalement en marge supérieure et re-scotché.

Extraordinaire document manuscrit, hommage à son ami Boris Vian et dédicacé en tête à l’épouse de ce dernier, Ursula Vian.

Le poème est rédigé à l’encre noire ; la dédicace à Ursula, agrémentée d’un cœur, aux feutres rouges et noirs.

Le poème de 21 vers rend un hommage vibrant à son ami Vian décédé le 23 juin 1959. Les deux hommes furent voisins de 1954 à 1959 au 6 bis Cité Véron et partagèrent la même terrasse site des « trois Satrapes ».

Sa date de naissance / Sa date de décès / Ce fut langage chiffré / Il connaissait la musique / Il savait la mécanique / Les mathématiques / Toutes les techniques / Et les autres avec / On disait de lui qu’il n’en faisait qu’à sa tête / On avait beau dire
il en faisait surtout à son cœur / Et son cœur lui en fit voir de toutes les couleurs / Son cœur révélateur / Il savait trop vivre / Il riait trop vrai / Il vivait trop fort / Son cœur l’a battu / Alors il s’est tu / Et il a quitté son amour / Il a quitté ses amis / Mais ne leur a pas faussé compagnie. Jacques Prévert.

Ancienne collection Ursula Vian.
Magnifique et précieux document.