Numéro du lot : 54

Estimation : 200/300 €

MANUSCRIT ARABE. Recueil factice contenant plusieurs textes de mains différentes, d’origine maghrébine. Maroc (?), fin du XVIIIe siècle. In-8 (15 x 21 cm), 321 pp. Reliure d’époque à rabat maroquin bordeaux, ornements à froid.
Recueil à usage d’enseignement contenant notamment :
– un extrait de formulaire juridique (modèle d’acte de donation)
– le poème Hirs al-amani wa-wagh al-tahani (l’amulette des souhaits et le visage des félicitations), sur les 7 lectures coraniques de l’imam andalou Ibn Barri (copie achevée en l’an 1188) (1774)
– le poème al-Durar al-lawani ala asi magra al-imam Nafi (les perles étincelantes sur la lecture de l’imam Nafi) du clerc marocain Ibn Barri (1261)