Numéro du lot : 47

Estimation : 200/300 €

MANGEART (Thomas). INTRODUCTION À LA SCIENCE DES MÉDAILLES, pour servir à la connoissance des dieux, de la religion, des sciences, des arts, [etc.] Paris, D’Houry, 1763. In-folio veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (Reliure de l’époque). Petits accrocs à la coiffe supérieure, étiquette papier en queue. ÉDITION ORIGINALE ornée de 35 belles PLANCHES de numismatique, d’en-têtes et culs-de-lampe de Fessard. BEL EXEMPLAIRE en reliure d’époque. ¶ Brunet, III, 1365.