Résultat : 210 €

Numéro du lot : 41

Estimation : 200/300 €

MAINDRON (E.). LES AFFICHES ILLUSTRÉES. P., Launette & Cie, 1886. Grand in-4 broché, couverture illustrée rempliée. Couverture tachée. ÉDITION ILLUSTRÉE de 20 CHROMOLITHOGRAPHIES sous serpentes par Jules Chéret, Choubrac et Gambier, un tirage couleurs à double page d’une seconde maquette de la couverture probablement destinée à l’usage du relieur et de nombreuses reproductions en noir et en couleurs d’après les documents originaux. Tirage limité à 525 exemplaires. UN des 500 numérotés sur vélin. Le corps d’ouvrage est en BEL ÉTAT mais les lithographies en couleurs ont toutes des cernes de mouillure claire en marge latérale.