MAINDRON (E.). LES AFFICHES ILLUSTRÉES (1886-1895). P., Boudet – Taillandier, 1896….

Résultat : 620 €

Numéro du lot : 42

Estimation : 300/400 €

MAINDRON (E.). LES AFFICHES ILLUSTRÉES (1886-1895). P., Boudet – Taillandier, 1896. Grand in-4 broché, couverture couleurs illustrée rempliée. Quelques taches à la couverture mouillée et salie, dos fendu avec manques. ÉDITION ILLUSTRÉE de 64 LITHOGRAPHIES EN COULEURS sous serpentes de Boutet de Monvel, Jossot, L. Métivet, Jules Chéret (37 pl.), Georges de Feure, Gustave Fraipont, Eugène Grasset (6 pl.), H.-G. Ibels, Alfons Mucha, Steinlen, Toulouse-Lautrec (3 pl.), Adolphe Willette, Moreau-Nélaton, etc. et de 102 reproductions en noir et en couleurs. Tirage limité à 1025 exemplaires. UN des 1000 numérotés sur vélin. Rousseurs éparses au corps d’ouvrage mais les lithographies couleurs sont dans leur très grande majorité en BEL ÉTAT.