MAINDRON (E.). LES AFFICHES ÉTRANGÈRES ILLUSTRÉES. P., Boudet – Taillandier, 1897….

Résultat : 480 €

Numéro du lot : 38

Estimation : 300/400 €

MAINDRON (E.). LES AFFICHES ÉTRANGÈRES ILLUSTRÉES. P., Boudet – Taillandier, 1897. Grand in-4 broché, couverture couleurs illustrée rempliée. Couverture mouillée et salie, dos fendu avec manques, une lithographie (H. Evenepoel) contient des pointes de rousseurs et une tache en marge, 3 ou 4 autres lithographies ont des petites taches marginales sans gravité. ÉDITION ILLUSTRÉE de 62 LITHOGRAPHIES EN COULEURS sous serpentes de d’Armand Rassenfosse, Toulouse-Lautrec, Henri Meunier, Henri Toussaint, William H. Bradley, Ethel Reed, Victor Mignot, Audrey Beardsley, Émile Brechmans, Hyland Ellis, Théo Van Rysselberghe, Otto Fischer, etc. et de 150 reproductions en noir et en couleurs. Tirage limité à 1050 exemplaires. UN des 1000 numérotés sur vélin. Le corps d’ouvrage est en BON ÉTAT.