[LURBE (Gabriel de)]. ANCIENS ET NOUVEAUX STATUTS DE LA VILLE ET CITÉ DE BOURDEAUS….

Numéro du lot : 46

Estimation : 200/300 €

[LURBE (Gabriel de)]. ANCIENS ET NOUVEAUX STATUTS DE LA VILLE ET CITÉ DE BOURDEAUS. Bourdeaus, Millanges, 1612. Petit in-4 basane fauve granitée, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure de l’époque) ; (4) ff., 328 pages [mal paginé « 342 », passage de la page 72 à 87 sans manque]. Épidermures, coiffes arasées, travail de ver dans l’angle supérieur gauche du premier feuillet à la page 18 avec perte de quelques lettres, étiquette papier collée en queue du dos. ÉDITION ORIGINALE RARE, parue sans nom d’auteur, ornée d’une belle vignette gravée au titre. ¶ Labadie, 153.