Louise COLET (1810-1876) Poème autographe signé. Quatre pages in-4° à l’encre noire….

Numéro du lot : 77

Estimation : 200/300 €

Louise COLET (1810-1876)

Poème autographe signé.
Quatre pages in-4° à l’encre noire. Légères fentes restaurées.
Signé en marge gauche du quatrième feuillet Louise Colet née Révoil.
Paris. Février 1836.

Long poème de soixante-quatorze vers dédié à Élisabeth Vigée-Lebrun.

Ce poème a été recueilli en 1840 dans Penserosa (Delloye, 1840, XIII). Il est précédé de deux épigraphes: citation d’Horace: «Ut Pictura Poesis», et cette phrase d’une conversation avec Mme Lebrun: «Mon enfant vous êtes poète !».

Colet évoque ici quelques-uns des plus célèbres portraits de Vigée-Lebrun, Marie-Antoinette, La grande Catherine», Paësiello, Hubert Robert, Grassini, et termine par son autoportrait où elle se peint «tout entière aux transports de l’amour maternel».

À Madame Lebrun !,

Oh ! C’est vous qui fûtes poète
Vous dont l’âme dès le berceau
Reçut de Dieu pour interprète
Au lieu d’une lyre, un pinceau !

La poésie a sur vos toiles
Répandu son enchantement….