Lot comprenant :
– VARIGNY (C. de). Nouvelle Géographie Moderne. Paris, Girard et Boitte s.d. (Ca 1880). 6 volumes in-4. Reliure d’éditeur souple en percaline verte.
– TROUSSET (J.). Encyclopédie usuelle des Connaissances utiles. Édition illustrée s.d. (ca 1880). Grand in-8. Reliure en percaline rouge éditeur.
– VUILLEMIN (A.). ATLAS MIGEON. La France. Nouvel Atlas illustré des départements et des colonies. Paris, Migeon s. d. Grand in4. Reliure ½ basane verte à coins (reliure de l’époque). Dos passé.
Cartes gravées illustrées et coloriées.
– Hans KRAEMER. UNIVERS ET L’HUMANITÉ (L’).
Histoire des différents systèmes appliqués à l’étude de la Nature. Utilisation des forces naturelles au service des peuples. Préface de Edmond Perrier. Paris, Maison d’Édition Bong et Cie, s.d. [vers 1900].
5 volumes in-4, demi-basane caramel à bandes, composition de motifs floraux gaufrés, dorés et mosaïqués se déroulant en volutes et entrelacs sur les plats et le dos, accueillant dans un cartouche une plaque de cuivre encastrée représentant un Atlas portant le titre en relief, tranches teintées (Reliure de l’éditeur).