Lot comprenant : – PROPERCE. Elégies… Trad. Par P. DENNE BARON. Paris, Rosa 1812….

Numéro du lot : 24

Estimation : 30/50 €

Lot comprenant :
– PROPERCE. Elégies… Trad. Par P. DENNE BARON. Paris, Rosa 1812. in-16. reliure plein veau glacé.
– GALANTERIES DES ROIS DE France. [par VANCL]. Cologne, Marteau s.d. (fin XVIIe s.). 3 tomes en 1 volume pt in-12. Reliure maroquin vert du XIXe s. (Meuthey).
– [Chevalier H. de VILLIERS]. Essais historiques sur les modes et la toilette française. Paris, Lecointe et Durey 1824. 2 vol. pt in-12. reliure bradel papier de l’époque.
– LACOMBE (P.). Les Armes et les Armures. Paris, Hachette 1886.
– CELLIEZ. Les Reines de France. Tours, Pornin 1846. gd in-8. Cartonnage orné de l’éditeur. Exemplaire déboîté.
– COHEN (Henry). Guide de l’Amateur de Livres à gravures du XVIIIe s. 5ème édition. Paris, Rouquette 1887. in-8, broché.
– PINSET (R) et D’AURIAC (Jules). Histoire du portrait en France. Paris, Quantin 1884. gd in-8. Reliure 1/2 maroquin vert à coins, dos orné (signée Duthu).