Numéro du lot : 165

Estimation : 40/60 €

Lot comprenant :
– DICTIONNAIRE DES PROVERBES FRANÇAIS. Seconde édition. Paris, Treuttel et Würtz, 1821. In-8. Veau blond, roulette d’encadrement (reliure de l’époque), mors fendu.
– WAILLY. Principes généraux et particuliers de la langue française. Paris, Barbou, 1780. In-12, reliure basane de l’époque.
– CONNAISSANCE DE LA MYTHOLOGIE par demandes et réponses. Delalain, 1800. In-12. Reliure basane de l’époque.
– M***. La Médecine et la Chirurgie des Pauvres. Le Conte 1741. In-12. Reliure basane de l’époque (fatiguée).
– PROPIAC (Char. De). Les Merveilles du Monde. Eymery, 1823. 2 volumes. In-12. Reliure basane de l’époque, dos décoloré.
– GUÉRIN DU ROCHER. Histoire véritable des temps fabuleux. Gauthier 1824. 2 volumes. Incomplet, qq ff manquants.
– GAYOTTE (P.). La Révolution française. Paris, Tallandier, 1930.
– GAYOTTE (P.). Le Siècle de Louis XIV. Arthème Fayard, 1933.
– BAINVILLE (J.). Heur et Malheur des Français. Nouvelle Librairie Nationale 1924.
– DEROUX (Marquis). Origines et fondation de la Troisième République. Grasset, 1933.
Ensemble de 4 volumes. In-8 et in-12, reliures ½ basane de l’époque.
– HISTOIRE UNIVERSELLE DE L’ART. 10 tomes et un Index. Reliure bleue de l’éditeur. Editions Larousse. Etat neuf.