Numéro du lot : 22

Estimation : 40/60 €

Lot comprenant :
– [CHOISEUL Mme de]. Alberti ou l’erreur de la Nature… Paris, Marchand An VII. 2 vol. in-12 1/2 chagrin rouge aroné postérieure.
– PIGAULT – LEBRUN. Adélaïde de Méran. Paris, Barba 1820. 4 tomes reliés en 2 volumes in-12. 1/2 veau havane orné, traces de mouillures.
– HALL. Mémoires et voyages du capitaine Basil Hall. Paris, Dumont 1834. 2 tomes en 1 volume in-8. reliure 1/2 veau rouge orné. Traces de mouillures.
– UCHARD (Mario). Mon Oncle Barbassou. 40 compositions à l’eau-forte de Paul Avril. Paris, Lemonnyer 1884. in-8. Reliure 1/2 maroquin rouge à coins (signée Garidel).
– AUBERT (Abbé). Fables et œuvres diverses. Paris, Moutard 1774. 2 tomes en 1 volume in-8. reliure de l’époque veau glacé joliment orné.
– CHRISTOPHE. L’idée fixe du savant Cosinus. Bibliothèque du Petit Français.
– TOM TIT. La Science amusante. Première série. Paris, Larousse (vers 1900). Percaline rouge ornée de l’éditeur.
– MITCHELL (Robert) et FLEURY (Comte). Un demi-siècle de Mémoires. Paris, Librairie nationale 1911. 2 tomes en 1 volume in-8. Reliure 1/2 basane violette ornée.
– PREVOST (Abbé). Histoire de Manon Lescaut. Illustrations de Maurice Leloir. Paris, H. Launette 1885. in-4, broché.
– VERNE (J.). Voyages et Aventures du Capitane Hatteray. Paris, Hetzel 1867. gd in-8. Reliure de l’éditeru 1/2 chagrin havane.
– DUMAS Fils. La Dame aux Camélias. Illustrations de A. LYNCH. Paris, Quantin (vers 1880). Gd in-4. Reliure 1/2 chagrin saumon à coins.