Numéro du lot : 37

Estimation : 80/120 €

LINNÉ (Carl von). PHILOSOPHIA BOTANICA, in qua explicantur fundamenta botanica. Berolini, Himburgi, 1790. In-8 basane fauve marbrée, dos lisse brun cloisonné et orné, pièce de titre (reliure de l’époque). Petit manque papier aux angles du feuillet de titre. TROISIÈME ÉDITION. 11 PLANCHES hors-texte. ¶