LIGER (Louis). LE MENAGE DES CHAMPS ET DE LA VILLE ou Nouveau cuisinier françois

Numéro du lot : 36

Estimation : 150/200 €

LIGER (Louis). LE MENAGE DES CHAMPS ET DE LA VILLE ou Nouveau cuisinier françois accomodé au goust du Tems. Paris, Paulus-du-Mesnil, 1729. In-12 basane fauve marbrée, dos à nerfs, pièce de titre, tranches rouges (Reliure de l’époque) ; (6) ff., 582 pages, (9) ff. Petit travail de ver au mors inférieur. DEUXIÈME ÉDITION de cet excellent livre de cuisine. ¶ Vicaire, 523, qui mentionne une édition de 1732 – Bitting, 287 et Simon, 956, qui ignorent cette édition – Manque à Oberlé.