Numéro du lot : 158
Estimation : 100/150 €
LAVATER. La Physiognomonie ou l’Art de connaître les hommes. Traduction nouvelle par H. Bacharach, précédée d’une notice par F. Fertiault. Paris, librairie française et étrangère 1841. gd in-8. 1/2 chagrin vert à coins, caissons et palettes dor. (Rel. d’époque).
Portrait de Lavater et 120 planches à plusieurs sujets. Qqs rousseurs au texte. Charnière intérieure déboitée.