Résultat : 150 €

Numéro du lot : 37

Estimation : 150/200 €

LAVALLÉE (Th.). HISTOIRE DE L’EMPIRE OTTOMAN, depuis les temps anciens jusqu’à nos jours. Grand in-8 percaline noire de l’éditeur ornée d’un décor polychrome à plaque dorée et mosaïquée, tranches dorées (Lenègre rel.). Paris, Garnier Frères, 1855. Dos passé, accroc et petit manque de percaline en tête et charnière du 2nd plat, rousseurs parfois fortes, mouillure dans l’angle inférieur droit du corps d’ouvrage. ÉDITION ORIGINALE. Frontispice et 17 PLANCHES h.-t. sous serpentes gravées sur acier par Bentley et Fischer, d’après les dessins de Thomas Allom. Hage-Chahine, 2685.