Numéro du lot : 51

Estimation : 30/50 €

LASSALLE (Alexandre de). Histoire et politique de la famille d’Orléans. Révélations sur la mort du Prince de Condé. Correspondance inédite avec fac-similé d’autographes de Louis-Philippe, de Marie-Amélie, de la baronne de Feuchères, du Prince de Condé. Paris, Dentu 1853. In-8, 31-524 pp. Bradel 1/2 toile tigrée, pièce de titre noire (reliure d’époque).
5 fac-similés dépliants.