Numéro du lot : 43

Estimation : 60/80 €

[L’ARMESSIN (Nicolas de)]. LES AUGUSTES REPRESENTATIONS DE TOUS LES ROYS DE FRANCE DEPUIS PHARAMOND JUSQU’A LOUYS XV, dit Le Grand, à présent régnant. Paris, Hurand, 1714. In-4 basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Reliure très usagée avec manques, galerie de ver en marge d’un certain nombre de portraits sans atteinte aux gravures, quelques planches défraichies, tachées et/ou caviardées. ÉDITION ILLUSTRÉE de 64/65 PORTRAITS gravés par Nicolas de Larmessin. MANQUE le premier portrait.