Résultat : 160 €

Numéro du lot : 34

Estimation : 60/80 €

LANZI (Abbé). HISTOIRE DE LA PEINTURE EN ITALIE. Paris, Seguin, Dufart, 1824. Cinq volumes in-8 demi-veau blond glacé, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison rouge et vert lierre, tranches marbrées (reliure de l’époque). PREMIÈRE ÉDITION française, traduite de l’italien par Mme Armande Dieudé sur la 3ème édition italienne. Stendhal aurait beaucoup puisé dans cet ouvrage pour la rédaction de son Histoire de la peinture en Italie. ¶ Brunet, III, 827.