Résultat : 260 €

Numéro du lot : 31

Estimation : 400/600 €

LAFAILLE (Germain de). ANNALES DE LA VILLE DE TOULOUSE. Toulouse, Colomyez & Posuël, 1687-1701. Deux volumes in-folio basane blonde glacée, dos à nerfs, caissons dorés entièrement ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (reliure postérieure). Épidermures, étiquette papier en queue. ÉDITION ORIGINALE de ce RARE et IMPORTANT OUVRAGE. Elle est illustrée de 2 vignettes de titre, 9 bandeaux, 9 lettrines et 4 culs-de-lampe gravés sur cuivre par Sébastien Le Clerc et Jacques Simonin, ainsi que de 3 bandeaux, 4 lettrines et 58 culs-de-lampe gravés sur bois. Le portrait de l’auteur par Antoine Rivalz, MANQUE, comme la plupart du temps, ayant été gravé en 1702, postérieurement à l’impression du tome second. BEL EXEMPLAIRE, dans une fraîche reliure pastiche, probablement réalisée au XIXe siècle. ¶ Brunet, III, 742 – Saffroy, 25832 – Limouzin-Lamothe, 129.