Numéro du lot : 37

Estimation : 80/120 €

LACROIX (P.). HISTOIRE DE LA CHAUSSURE depuis l’Antiquité la plus reculée jusqu’à nos jours suivie de L’histoire sérieuse et drolatique des cordonniers et des artisans dont la profession se rattache à la cordonnerie. Paris, Delahays, 1862. Grand in-8 demi-toile noire mouchetée, dos lisse cloisonné, pièce de titre (reliure de l’époque). Fortes rousseurs aux feuillets de texte. Étiquette papier en pied. ÉDITION ILLUSTRÉE de 27 PLANCHES hors-texte dont 4 en chromolithographie et de DEUX ATLAS de planches reliés in fine : ARMORIAL DES CORDONNIERS (34 planches) et ARMORIAL DES SAVETIERS (14 planches) – JOINT : LACROIX (P.). HISTOIRE DE L’ORFÈVRERIE-JOAILLERIE et des anciennes communautés et confréries d’orfèvres-joailliers de la France et de la Belgique. Paris, Seré, 1850. Reliure identique au volume précédent. Feuillets roussis. Étiquette papier en pied. ÉDITION ILLUSTRÉE de nombreux dessins dans le texte, de PLANCHES hors-texte (dont 3 en couleurs) et de 5 PLANCHES reliées in fine représentant 106 armes des corporations des orfèvres de France.