Numéro du lot : 44

Estimation : 150/200 €

LA ROCHE-FLAVIN (Bernard de). TREZE LIVRES DES PARLEMENS DE FRANCE. Bourdeaus, Millanges, 1617. In-folio vélin rigide ivoire, dos à nerfs, titre calligraphié à l’encre noire, lacets (Reliure de l’époque). Accrocs à la reliure, étiquette papier en pied. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage considéré comme le plus instructif des traités d’Ancien Régime sur l’institution parlementaire. ¶ Camus et Dupin, 537 – Brunet, III, 843 : « Ouvrage recherché mais peu commun ».