LA PRIMAUDAYE (Pierre de). ACADÉMIE FRANÇOISE. Basle [Bâle], Philemon de Hus, 1587….

Numéro du lot : 35

Estimation : 200/300 €

LA PRIMAUDAYE (Pierre de). ACADÉMIE FRANÇOISE. Basle [Bâle], Philemon de Hus, 1587. Fort volume petit in-8 vélin ivoire à rabats de l’époque ; (12) ff., 386 ff., (37) ff. de table. Manques de vélin au premier plat. Ex-libris tampon encré « Château de Requista » en marge du f. de titre. TROISIÈME ÉDITION revue, corrigée et augmentée par l’auteur. Cet ouvrage constitue une tentative de résumé de toutes les connaissances philosophiques et physiologiques de son temps et passe pour avoir été une source d’inspiration pour William SHAKESPEARE. Pierre de La Primaudaye (1546-1619) a parfois également été comparé à Montaigne, son contemporain.