Résultat : 60 €

Numéro du lot : 32

Estimation : 80/120 €

LA FONTAINE. OEUVRES DIVERSES. Paris, Nyon, 1758. Trois volumes in-12 veau marbré de l’époque. Une coiffe arasée et manque à une autre coiffe, un coin écrasé. RÉIMPRESSION de l’édition de Despilly parue la même année. MANQUE le t. 4 et dernier – WALCKENAER (C. A.). HISTOIRE DE LA VIE ET DES OUVRAGES DE J. DE LA FONTAINE. Paris, Nepveu, 1821. Deux volumes in-12 demi-veau fauve. Rousseurs. Un portrait et une gravure en frontispice de chaque volume – CLARÉTIE (J.). MOLIÈRE, sa vie et ses œuvres. Paris, Lemerre, 1873. In-12 demi-chagrin rouge, tête dorée. ÉDITION ORIGINALE – NICOLE. CHOIX DES PETITS TRAITÉS DE MORALE. Paris, Techener, 1857. Fort in-12 chagrin rouge de l’époque, encadrement de large dentelle dorée sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées. ÉDITION revue et corrigée par Silvestre de Sacy – FOURNEL (V.). DU RÔLE DES COUPS DE BATON dans les relations sociales et, en particulier, dans l’histoire littéraire. Paris, Delahays, 1858. In-12 demi-chagrin rouge, tête dorée. ÉDITION ORIGINALE.