Résultat : 400 €

Numéro du lot : 149

Estimation : 300/500 €

LA FONTAINE. Fables choisies.
Ornées de figures lithographiques de Carle Vernet, Horace Vernet et Hipolyte Lecomte.
Paris, A la lithographie d’Engelmann, 1818.
2 vol. in-4 à l’italienne. 1/2 mar. rouge à long grain, dos long, palettes dor., grecque dor. en encadre. sur les plats, étuis cartonnées (Rel. de l’époque).
129 lithographies hors-texte. 5 planches ont été lithographiées par l’atelier Villain de Sèvres. Quelques rousseurs en marge. Un étui cassé. Un des premiers livres lithographiés, tiré par Engelmann. Le bestiaire de la Fontaine revitalisé par l’esthétique romantique à ses débuts.