Numéro du lot : 39

Estimation : 80/120 €

LA FAILLE (Germain de)]. TRAITÉ DE LA NOBLESSE DES CAPITOULS DE TOULOUSE, avec des Additions et Remarques de l’Auteur sur ce Traité. Toulouse, Colomyes, 1707. In-4 basane brune granitée, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure de l’époque). Reliure usagée avec manques, déchirure avec manque restaurée au f. de titre (perte de quelques lettres). TROISIÈME ÉDITION de cet ouvrage écrit par l’historien Germain de La Faille pour défendre la noblesse des Capitouls et pour appuyer la légende d’après laquelle cette noblesse remontait à l’époque romaine. ¶ Saffroy, 25827 – Limouzin-Lamothe, 149.