Numéro du lot : 49

Estimation : 300/500 €

LA BRUYERE. Les Caractères de Théophraste traduits du grec avec les caractères ou les mœurs de ce siècle.
Septième édition. Paris, Michallet, 1692. in-12, 16 ff. – 679 pp. – 5 ff.
Veau brun, dos orné (Rel. d’époque).
Edition en partie originale enrichie de 77 nouveaux caractères. Annotations manuscrites d’époque dans les marges, dévoilant les noms des modèles.