Numéro du lot : 159
Estimation : 800/1000 €
L. MAUPERTUIS (XIX-Xxe siècle)
La Liseuse
Statue chryséléphantine en bronze à patine argent et or, le visage et les mains en ivoire. Le socle ovale à gradins en marbre portor. Signée sur le socle.
Haut. : 34 cm (sans le socle)