Numéro du lot : 148

Estimation : 40/60 €

KIPLING (Rudyard). Le Livre de la jungle. Illustrations de Roger Reboussin. Paris, Delagrave 1934. In-4. Veau vert pâle, encadr. dor. Tête d’éléphant mosaïquée en blanc, noir et vert olive au centre du plat sup., cadre de dent. Int., dos long orné de fers animaliers, tête dor., couv. cons. (Reliure d’époque).
Le dos de la reliure et la marge des plats sont passés.