Numéro du lot : 83

Estimation : 800/1000 €

Jules VERNE (1828-1905)

Lettre autographe signée à Mademoiselle Jenny Reiswerk.
Une page in-8° sur bi-feuillet à carreau.
Amiens. 25 janvier (18)94. Enveloppe autographe portant timbres et oblitérations.

Verne envoie quelques lignes à une admiratrice suisse.

« Mademoiselle, à défaut de photographie que je n’ai point, permettez-moi de vous adresser ces quelques lignes, puisque vous désiriez les avoir pour votre collection (…) elles vous porteront l’assurance de mes sentiments de sympathie et de respect. »