Numéro du lot : 35

Estimation : 30/40 €

JOUFFROY D’ESCHAVANNES (H.). TRAITÉ COMPLET DE LA SCIENCE DU BLASON. P., Rouveyre, 1885. In-8 ½ chagrin brique, dos à nerfs orné, titre doré, plats de la couverture conservés (Reliure de l’époque). Taches brunes en queue du dos. NOUVELLE ÉDITION avec mention de 3e mille. Nombreux blasons finement gravés sur bois dans le texte. Exemplaire bien relié, imprimé sur beau papier vergé. Saffroy, 2383.