Numéro du lot : 30

Estimation : 150/200 €

[JARDINAGE]. LE CAT (Cl. Nic.). LE JARDINIER SOLITAIRE, ou Dialogues entre un Curieux & un Jardinier Solitaire. P., Rigaud, 1759. In-12 basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges (Reliure de l’époque). Manques à la coiffe supérieure, coins émoussés. HUITIÈME ÉDITION, augmentée de plusieurs chapitres – LIGER (Louis). LE JARDINIER FLEURISTE. Paris, Savoye, 1764. In-12 basane blonde, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges (Reliure de l’époque). Épidermures, coiffe supérieure arasée, accroc avec petit manque à la coiffe inférieure, épidermures, coins émoussés. NOUVELLE ÉDITION revue, corrigée et augmentée. 14 PLANCHES dépliantes gravées en taille-douce et dessins dans le texte.