JANIN (Jules). L’Ane mort. Edition illustrée par Tony JOHANNOT. Paris, Bourdin 1842….

Numéro du lot : 147

Estimation : 80/100 €

JANIN (Jules). L’Ane mort. Edition illustrée par Tony JOHANNOT. Paris, Bourdin 1842. Gd in-8. 1/2 chagrin grenat à pts coins, dos long orné d’un décor rocaille dor. (Rel. d’époque).
Portrait gravé sur acier, frontispice et nombreuses figures gravées sur bois d’après Tony Johannot dont 12 hors-texte imprimées sur fond teinté.