JACQUEMONT (V.). CORRESPONDANCE DE V. JACQUEMONT avec sa famille et plusieurs de

Numéro du lot : 34

Estimation : 40/60 €

JACQUEMONT (V.). CORRESPONDANCE DE V. JACQUEMONT avec sa famille et plusieurs de ses amis pendant son voyage dans l’Inde (1828-1832). P., Fournier – Garnier, 1841. Deux volumes petit in-8 ½ veau havane, dos lisse cloisonné de filets dorés, pièces de titre (Reliure de l’époque). NOUVELLE ÉDITION augmentée de lettres inédites et accompagnée d’une grande CARTE dépliante gravée.