IVES (Le P., Capucin). Les Morales chrestiennes, où il est traité des devoirs de

Résultat : 80 €

Numéro du lot : 48

Estimation : 100/150 €

IVES (Le P., Capucin). Les Morales chrestiennes, où il est traité des devoirs de l’homme en leur vie particulière et publique. Quatrième édition, revue et corrigée. Paris, Deny Thierry 1645. In-4, 9 ff.- 644 pp.+ table. Velin ivoire souple (Rel. d’époque).
Frontispice et curieuse vignette représentant un évêque céphalophore, probablement Saint Denis.
Traité d’ « humanisme dévot » à rapprocher de ceux de Saint François de Sales.