Résultat : 1900 €

Numéro du lot : 348

Estimation : 20/30 €

Importante lampe à pétrole, le fût colonne en marbre vert posant sur une base quadrilobée ornée de bronze doré, réservoir en verre teinté vert à décor de rinceaux feuillagés.
Fin du XIXe siècle.
Haut. : 90 cm
On y joint une lampe à pétrole en métal, deux verres de lampes à pétrole et trois petits vases à suspendre, l’un de forme conique, les deux autres en forme de corne d’abondance.