Numéro du lot : 363

Estimation : 1500/2000 €

Importante lampe à huile en argent à quatre lumières, garnie de sa pince, sa mouchette et de son éteignoir. Le fût à colonne unie en partie godronnée reposant sur une base à décor de palmettes et surmonté d’un vase à l’antique de forme balustre orné de palmettes.
Travail italien, première moitié du XIXe siècle.
Haut.: 98 cm
Poids: 2530 g