Importante garniture de cheminée en régule à patine brune comprenant une pendule

Numéro du lot : 47

Estimation : 300/400 €

Importante garniture de cheminée en régule à patine brune comprenant une pendule borne en marbre, cadran émaillé à chiffres arabes, sommée d’une Jeanne d’Arc au siège d’Orléans. Elle est accompagnée de deux candélabres en marbre et régule à 5 lumières à décor d’oiseaux fantastiques et feuillages.
Fin du XIXe siècle.
Pendule : haut. : 86,5 cm – larg. : 42,5 cm – prof. : 19 cm
Candélabre : haut. : 66,5 cm – larg. : 15,5 cm – prof. : 11,5 cm
(Avec ses clefs).