1000/1200 €

Horloge dite « Capucine » en laiton posée sur quatre pieds tournés et surmontée du timbre et d’une poignée, le cadran émaillé blanc et noir à chiffres romains. Faisant réveil matin, sonnerie des heures et demi.
Vers 1815.
(Une aiguille changée, accident au cadran).
Haut. : 29 cm – Larg. : 12 cm – Prof. : 8,5 cm