Numéro du lot : 36

Estimation : 60/80 €

HENRION DE PENSEY (P. P. N.). TRAITÉ DES FIEFS DE DUMOULIN analysé et conféré avec les autres feudistes. Paris, Valade, 1773. In-4 veau fauve granité, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (reliure de l’époque). Petit accroc à la coiffe supérieure. ÉDITION ORIGINALE qui contient L’Éloge de Dumoulin en tête de l’ouvrage. Henrion de PENSEY (1742-1829), en plus de ses talents de juriste, était un franc-maçon et gastronome éminent, cité à plusieurs reprises par Brillat-Savarin. Exemplaire en BEL ÉTAT, de la bibliothèque d’Armand Bazin de Besons (1701-1778), évêque de Carcassonne (ex-libris héraldique). ¶ Camus et Dupin, 48.