[HAUTE-GARONNE]. ESCUDIER (A.). HISTOIRE DE FRONTON et du frontonnais. Toulouse,

Numéro du lot : 35

Estimation : 100/150 €

[HAUTE-GARONNE]. ESCUDIER (A.). HISTOIRE DE FRONTON et du frontonnais. Toulouse, Douladoure-Privat, 1905. In-8 demi-basane blonde, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison (reliure de l’époque). Étiquette papier en queue – DELAUX (P.) et LIBÉROS (F.). HISTOIRE DE LA BASTIDE DE SAINT-LYS. Toulouse, Sistrac, 1904. In-8 reliure identique au titre précédent – RUMEAU (R.). MONOGRAPHIE DE GRENADE. Toulouse, Régnault, 1879. In-8 reliure identique – IGOUNET (J.-M.-L.). HISTOIRE ADMINISTRATIVE DES COMMUNES DU MIDI DE LA France. (1ère Série. – N°1) Sainte-Foy de Peyrolières. Toulouse, Baylac, 1872. In-12 demi-basane havane, dos à nerfs, pièce de titre (reliure de l’époque) – TABLES DE COMPARAISON ENTRE LES MESURES ANCIENNES et celles qui les remplacent […] pour le département de la Haute-Garonne. Toulouse, Douladoure, An X [1802]. In-8 demi-basane havane, dos lisse orné, pièces de titres (reliure de l’époque) –- FIANCETTE D’ANGOS (L. de). VIES ET MIRACLES DE SAINT-BERTRAND. Saint-Gaudens, D’Abadie, 1854. In-12 demi-basane marron, dos lisse orné, titre doré (reliure de l’époque). ENSEMBLE DE 6 OUVRAGES.