HARIOT (Paul). LE LIVRE D’OR DES ROSES. Iconographie, histoire et culture de la rose….

Résultat : 310 €

Numéro du lot : 33

Estimation : 200/300 €

HARIOT (Paul). LE LIVRE D’OR DES ROSES. Iconographie, histoire et culture de la rose. P., Librairie Nationale, [1903]. Grand in-4 demi-basane marron marbrée, dos lisse cloisonné et orné en long de filets et fers rocaille dorés, titre doré, tête dorée (H. Weill, Rel., Paris). Dos passé, petites épidermures. ÉDITION ORIGINALE. 60 PLANCHES de roses imprimées en chromolithographie sur papier fort, sous serpentes légendées.