Numéro du lot : 206
Estimation : 150/200 €
Gustave SURAND (1860-1937)
Caligula
Dessin au fusain et rehauts de craie blanche sur papier bistre. Signé et daté 1901 en bas à gauche, titré et dédicacé « Souvenir à mon bon vieux Henry ».
35 x 46 cm
Dessin préparatoire pour le tableau conservé au musée de Brou pour le salon de 1901, huile sur toile, 6 x 5 m.