GUIZOT (François). Mémoires pour servir à l’histoire de mon temps. Paris, Michel

Résultat : 85 €

Numéro du lot : 139

Estimation : 100/200 €

GUIZOT (François). Mémoires pour servir à l’histoire de mon temps.
Paris, Michel Levy 1858-1865. 8 vol. in-8. 1/2 chagrin rouge à coins, caissons dor. et mosaïqué d’un fleuron havane, fil. sur les plats, tête dor. (Rel. de l’époque). Edition originale.
Source importante de l’histoire de la Restauration et de la Monarchie de Juillet, publiés du vivant de l’auteur.
Chaque volume est enrichi de pièces historiques.
Bel exemplaire, bien relié.