Numéro du lot : 34

Estimation : 100/150 €

GUIZOT (F.). HISTOIRE DE LA DÉCADENCE ET DE LA CHUTE DE L’EMPIRE ROMAIN. Paris, Lefèvre, 1819. Treize volumes in-8 veau fauve flammé, encadrement doré sur les plats, dos lisse orné à la grotesque, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées (reliure de l’époque). Rousseurs, étiquette papier en queue des dos. NOUVELLE ÉDITION entièrement revue et corrigée, traduite de l’anglais d’Édouard Gibbon.