Guillaume APOLLINAIRE (1880-1918) Lettre autographe signée à un cher Maître, le

Numéro du lot : 75

Estimation : 600/800 €

Guillaume APOLLINAIRE (1880-1918)

Lettre autographe signée à un cher Maître, le journaliste Pierre Mille.
Une page in-8 sur papier à en-tête de la Revue Les soirées de Paris ».
(Paris. janvier 1914)

Charmante lettre d’Apollinaire ornée d’une magnifique signature.

« Mon cher Maître et ami, Sacher Masoch n’est pas encore venu par timidité, sans doute. Je ne pourrai pas aller dîner vendredi avec vous, mais tout autre jour je serai libre. Je vous souhaite une bonne année … »

Les soirées de Paris fut une revue littéraire co-fondée par Guillaume Apollinaire, André Billy, René Dalize et André Salmon en 1912. Elle disparaitra à l’aube de la guerre, en 1914.