Numéro du lot : 33

Estimation : 100/150 €

[GUALDO PRIORATO (Galeazzo)]. HISTOIRE DU TRAITTE DE LA PAIX CONCLÜE SUR LA FRONTIÈRE D’ESPAGNE ET DE FRANCE ENTRE LES DEUX COURONNES EN L’AN 1659. Cologne [Bruxelles], La Place [Foppens], 1665. Deux parties reliées en un volume in-12 étroit veau blond, encadrement de roulette dorée sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre, tranches dorées (Reliure postérieure). Ex-libris héraldique. PREMIÈRE ÉDITION française traduite de l’italien de Gualdo Priorato par Honoré Courtin. BEL EXEMPLAIRE dans une reliure du XIXe siècle. ¶ Willems, 2013 – André, 8786.