Résultat : 70 €

Numéro du lot : 31

Estimation : 60/80 €

GRAND-CARTERET (J.). LES MŒURS ET LA CARICATURE EN FRANCE. P., Librairie Illustrée, 1888. Grand in-4 ½ maroquin à coins marron foncé, dos lisse entièrement orné de fers et masques dorés, titre doré, date en queue, tête dorée, couverture conservée (P. Ruban). Rousseurs, cernes de mouillure en marge latérale de quelques pages. ÉDITION ORIGINALE. 8 planches en couleurs, 36 planches hors texte, 500 illustrations dans le texte. Exemplaire très bien relié par Pétrus RUBAN